Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » «Газпром» нашел способ обойти ограничения ЕС
21:09
«Газпром» нашел способ обойти ограничения ЕС

«Газпром», E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от России до Германии через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год. Проект не попадет под ограничения Еврокомиссии, которые сорвали «Южный поток»
 
Мощность трубопровода — 55 млрд куб. м. Конечная точка поставки газа — Германия. «Новый проект не подпадает под действие Третьего энергопакета, потому что пройдет по дну моря, а наземной части у него не будет», — сообщил Куприянов.
 
Сроки строительства «Газпромом» не раскрываются. В качестве механизма финансирования его строительства выбрано проектное финансирование.
 
«В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет c 2012 года, в том числе выполненное прединвестиционное исследование», — сказано в сообщении монополии.
 
Закат «Южного потока»
 
Россия отказалась от строительства ведущего в Болгарию газопровода «Южный поток», который должен был обеспечить транзит российского газа в обход Украины, в конце 2014 года. Отмену проекта тогда объяснили неконструктивной позицией ЕС и сложностями при строительстве газопровода в Болгарии.
 
Еврокомиссия еще в декабре 2013 года заявила о несоответствии «Южного потока» нормам Третьего энергопакета, утвержденного в 2009 году и запрещающего производителям газа владеть газопроводной инфраструктурой. ЕК призвала тогда все страны — участницы проекта пересмотреть соглашения с Россией. В 2014 из-за конфликта в связи с Крымом переговоры с Россией по проекту приостановили, и в апреле Европарламент утвердил резолюцию против строительства «Южного потока». В августе Болгария приостановила оформление заказов и заключение договоров на строительство газопровода. А 1 декабря Президент России Владимир Путин объявил об отказе от строительства газопровода мощностью 63 млрд куб. м во время визита в Турцию.
 
Чуть позже «Газпром» и турецкая компания Botas сообщили, что договорились о строительстве через Черное море газопровода в Турцию той же мощностью, что и Южный поток. Проект предусматривает строительство четырех ниток газопровода. Подводная часть трубы пройдет по дну Черного моря (660 км) в старом коридоре «Южного потока», еще 250 км — в новом коридоре в направлении европейской части Турции. Строить морскую часть проекта «Газпром» будет самостоятельно. Из Турции газопровод должен пойти через Грецию и Македонию, в Сербию, Венгрию и Австрию.
 
В начале мая «Газпром» заявил, что согласовал с Турцией сроки проекта и первый газ придет на ее территорию в декабре 2016 года. Мощность первой нитки газопровода (15,75 млрд куб. м) полностью рассчитана на турецкий рынок для замещения объемов, которые в настоящее время поставляются Россией в Турцию транзитом через Украину по Трансбалканскому газопроводу (в 2014 году она получила 12,7 млрд куб. м).
 
Строительство нового газопровода через Балтику из России в Германию не повлияет на строительство «Турецкого потока», это независимые друг от друга проекты, сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Там целевые рынки немного разные», — отметил он. Новак сообщил в интервью телеканалу РБК, что прокладка газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря начнется в конце июня-июле после получения разрешительных документов от турецкой стороны.
 
Людмила Подобедова
Просмотров: 254 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz