Четверг, 18.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 8 » «Газпром» продолжает разработку и реализацию инновационных проектов
10:45
«Газпром» продолжает разработку и реализацию инновационных проектов
В прошедшем году на объектах Группы «Газпром» было внедрено более 440 результатов НИОКР. Общий ожидаемый эффект от их использования оценивается более чем в 279 млрд руб.

Совет директоров компании рассмотрел и утвердил Отчет о ходе реализации за 2016 год Программы инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года, а также принял к сведению информацию об эффективности освоения средств, выделяемых на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

Успешное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой, позволяет компании последовательно повышать технологический уровень развития, улучшать производственные процессы за счет оптимизации использования всех видов ресурсов, отметили в компании. Инновационные исследования направлены на разработку и внедрение отечественного высокотехнологичного оборудования и материалов, а также сложных технологических комплексов, не имеющих мировых аналогов.

Одним из приоритетных направлений работы «Газпрома» является реализация проекта по созданию технологии производства метано-водородных смесей. Их применение позволяет решать задачи по повышению энергоэффективности газоперекачивающих агрегатов и снижению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от газотурбинных установок.

Совместно с Российской академией наук «Газпром» работает над созданием компактных долговечных систем хранения газа в сорбированном состоянии. В настоящее время создан опытный образец такой системы — он представляет собой адсорбционный газовый терминал, который позволяет аккумулировать и выдавать потребителю почти в два раза большее количество природного газа, чем аналогичная по размерам и давлению емкость для хранения газа в компримированном (сжатом) виде.

В нефтяном бизнесе Группы «Газпром» одним из ключевых направлений инновационного развития является совершенствование технологий горизонтального бурения и многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП), в том числе для рентабельного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Так, летом 2016 года впервые в России специалисты «Газпром нефти» провели 30-стадийный ГРП.

«Газпром» — один из лидеров по инвестициям в инновации среди российских компаний. В прошедшем году на объектах Группы было внедрено более 440 результатов НИОКР. Общий ожидаемый эффект от их использования оценивается более чем в 279 млрд руб.

Кроме того, компания совершенствует систему управления инновационной деятельностью, развивает научно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами, расширяет взаимодействие с российскими образовательными организациями. Так, количество опорных вузов «Газпрома» в 2016 году было увеличено с 9 до 12. По итогам прошлого года в этих учебных заведениях в стадии выполнения находились три программы научных исследований и разработок в интересах «Газпрома», сформированы две новые программы. В настоящее время готовятся еще пять таких программ.

Совет директоров рассмотрел и одобрил проводимую компанией работу по реализации проектов в сфере импортозамещения в 2016–2017 годах. Утвержден Отчет о реализации корпоративного плана импортозамещения в 2016 году. Правлению поручено продолжить работу в данном направлении, включая развитие сотрудничества с отечественными поставщиками в нефтегазовой отрасли для совершенствования производства, стимулирования технического, экономического прогресса и повышения конкурентоспособности российских товаров.

Совет директоров рассмотрел и одобрил предложения по учету рекомендаций аудитора по результатам проведения аудита реализации Долгосрочной программы развития «Газпрома» за 2015 год.

Напомним, что Программа инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года была утверждена в июне 2016 года. Основная цель Программы — постоянное повышение технологического и организационного уровня развития компании для поддержания позиций глобальной энергетической компании и надежного поставщика энергоресурсов.
Просмотров: 308 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz