Пятница, 19.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 13 » Ресурсный потенциал Кумколя (Казахстан) оценен в 160 млн тонн нефти и 19 млрд куб. м газа
12:01
Ресурсный потенциал Кумколя (Казахстан) оценен в 160 млн тонн нефти и 19 млрд куб. м газа
В Кызылорде  с 9 по 11 сентября состоялись официальные мероприятия, посвященные 20-летию Независимости Республики Казахстан и 25-летию месторождения Кумколь.

Как сообщает пресс-служба КМГ, в рамках юбилейных мероприятий состоялась презентация медицинского оборудования,  которое АО "ПетроКазахстан" приобрело  на 150 000 долл. США  для Кызылординской областной детской больницы с консультативно-диагностической  поликлиникой.

Главный  врач Кызылординской областной  детской  больницы Куляш Рысмухамедова  поблагодарила руководство компании АО "ПетроКазахстан" и АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) за приобретенные медицинские аппараты.

Также в рамках праздничных мероприятий в г. Кызылорда состоялся товарищеский матч между ветеранами сборной Федерации футбола РК и сборной команды АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз", а также республиканская выставка художников.

На состоявшемся торжественном собрании председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин  поздравил работников АО "ПетроКазахстан" с 25-летием месторождения Кумколь.

"Новый этап развития месторождения Кумколь связан с компанией "ПетроКазахстан", акционерами которой являются китайская компания CNPC и национальная компания "КазМунайГаз". Перед компанией стоят новые масштабные задачи - от увеличения добычи нефти на месторождении Кумколь до реализации новых экспортных маршрутов. Уверен,  что накопленный нами опыт взаимодействия внесет вклад в дальнейшее развитие месторождения и, в целом, Кызылординской области", - отметил Кайргельды Кабылдин.

Лучшим работникам АО "ПетроКазахстан" и ветеранам были вручены почетные грамоты и памятные знаки АО НК "КазМунайГаз", а также памятные  юбилейные знаки  "Құмкөл мұнай кен орнына 25 жыл".

        Тургайская низменность, равнина, впадина, котловина, ложбина, прогиб, пролив, прорыв...  - все эти названия в географической литературе точно характеризуют это плоское пространство, раскинувшееся между Южным Уралом и Мугоджарами с запада и Казахской складчатой страной с востока. Название со словом "прорыв" предложено советскими геологами. Здесь под скромной степной оболочкой геологами открыты великолепнейшие россыпи минеральных ископаемых: железная руда, уголь, бокситы, асбест, хром, марганец, никель, ценные строительные материалы. Со времен этих открытий за краем закрепилось новое название Большой Тургай. Большой Тургай - это не равнина, не долина и не прогиб, это хозяйственный комплекс с невероятным потенциалом.

В 1982 году ПГО "Южказгеология", "Казгеофизика" и Институт геологии и нефти АН КазССР разрабатывают программу комплексных геологоразведочных работ на Южно-Тургайской впадине. В 1983-м на Кумколе Южно-Казахстанская нефтеразведочная экспедиция бурит первую глубокую скважину. Зимой 1984 года на Кумколе бригада Я. Камалутдинова получает первый фонтан нефти.

Вслед за открытым в 1984 году месторождением Кумколь последовали месторождения Кзылкия, Майбулак, Арыскум, Акшабулак, Нуралы, Аксай и другие. Ресурсный потенциал Кумкольской группы месторождений был оценен в 160 миллионов тонн нефти и 19 миллиардов кубометров газа. С 1986 года началось промышленное освоение Кумколя. Накопленный объем нефти, добытой на месторождении за это время, превысил 28 миллионов тонн.

Просмотров: 225 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz