Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Термокарстовое месторождение обустраивают с учетом достижений науки и без ущерба для природы
20:08
Термокарстовое месторождение обустраивают с учетом достижений науки и без ущерба для природы
На Ямале стали добывать газа больше - с мая к общему объему добываемого сырья в округе добавились еще и углеводороды с Термокарстового месторождения, на котором побывали накануне журналисты районных средств массовой информации. По словам генерального директора ЗАО «Тернефтегаз» Алексея Шилкина, месторождение примечательно своей географией: «Мы находимся в восточной зоне округа - Красноселькупском районе, рядом проходит граница с Красноярским краем, и здесь совершенно не было никакой инфраструктуры - ни социальной, ни бытовой, ни нефтегазовой. Нам удалось её создать первыми в этой зоне».
Как сообщили ИА «Север-Пресс» в управлении информационно-аналитических исследований и связей с общественностью администрации Пуровского района, протяженность газопровода, проложенного компанией по территориям Пуровского и Красноселькупского районов, составляет около ста девяноста километров. Сегодня месторождение обслуживают почти сто двадцать человек. «При подборе специалистов мы, в первую очередь, ориентируемся на местный рынок труда, - подчеркнул он. - Кроме того, для доставки продукции используем наиболее экономически целесообразный водный транспорт - по рекам суда с нашим грузом проходят более восьмисот километров. Так что мы даем работу и речному флоту - преимущественно «Пургеолфлоту» и частично другим компаниям, работающим в Пур-Тазовском бассейне».
Со скважин Термокарстового месторождения газ поступает на завод, проектная мощность которого составляет 2,2 млрд. газа и 880 тыс. тонн газового конденсата в год. Здесь его обрабатывают: специальные установки отделяют газ от конденсата, и по разным трубопроводам продукция уходит к потребителю. Длительный и сложный процесс контролируется в одной комнате - завод полностью автоматизирован, любая задвижка месторождения открывается командой на компьютере.
«Весь технологический процесс - внешний транспорт с точками подключения к нашим соседям для дальнейшей транспортировки продукции, а так же система жизнеобеспечения - все сконцентрировано в одном центре - это операторная аппаратная, - отметил руководитель предприятия. - В моей практике это одно из первых месторождений, где все управление сосредоточено в одном информационном центре. Единая информационно-управляющая система отвечает за диспетчеризацию и контроль параметров на всех объектах, начиная со скважин, предусмотрен даже контроль забойных параметров».
На Термокарстовом месторождении горизонтальным методом пробурили двадцать две скважины - четыре куста, сырья в пластах хватит, как минимум, на двадцать лет. Строительство объекта завершается: в основном, остались работы по благоустройству, антикоррозионной защите, лакокрасочному покрытию металлоконструкций и частичной теплоизоляции трубопроводов.
«Первую сваю под строительство технологического комплекса забили восьмого февраля прошлого года. Сейчас это уже живое производство, оно действует, дает готовую продукцию с середины мая, - рассказал журналистам Алексей Шилкин. - Если говорить о месторождении, как о залежи природных ископаемых, то здесь сосредоточены довольно сложные в разработке Юрские отложения. Только путем объединения всех усилий наших акционеров и проектировщиков нам удалось обеспечить промышленный дебет скважин и создать условия для экономической целесообразности и развития этого проекта».
Немаловажно, что при проектировании и строительстве использовали самые последние достижения науки для минимизации ущерба природе. «При прокладке газопровода от Термокарстового месторождения пересекли девяносто девять водных преград - практически весь бассейн реки Таз и её притоков. И сделали это методом наклонно-направленного бурения, проложив трубы под реками. Таким образом, на сами водные объекты не оказано никакого техногенного воздействия, - подчеркнул руководитель «Тернефтегаза». - Кроме того, в процессе обустройства мы стараемся сократить площади, которые занимают наши объекты, чтобы по максимуму сохранить естественный рельеф».
По земле газопровод проложили так, чтобы не повлиять на пути перемещения и традиционные места обитания живущих там животных: диких оленей, лосей и медведей. На территории самого месторождения поселилось семейство лис.
Просмотров: 265 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz