Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » Очевидцы о теракте в столичном аэропорту: "Просто раз - и сорок человек в крови"
09:55
Очевидцы о теракте в столичном аэропорту: "Просто раз - и сорок человек в крови"
Очевидцы рассказывают новые подробности произошедшего накануне теракта в "Домодедово". Уцелевшие вспоминают, что их спас фактически "живой щит" из людей, которые стояли перед ними. "Я стоял в толпе встречающих. Взрыв произошел мгновенно, только благодаря Богу я остался жив. Меня спас "живой щит" из людей. Передо мной стоял человек: бум, и на нем просто внутренности человеческие. Я спросил у него: "Вы живы?" Он говорит: "Да". Взрыв произошел метрах двух-трех от нас. Просто раз - и сорок человек в крови", - рассказал свидетель "Русской службе новостей".
 
Артем Жилинков из подмосковной Балашихи также рассказал, что его спасла толпа людей перед ним, которая приняла основной удар на себя. Кроме того, в зале были две колонны, которые стали настоящим спасением для многих, кто случайно оказался за ними.
 
В первый момент после взрыва началась паника, люди не понимали, что происходит. "Крики, паника, зал погрузился в темноту. И электричество обрубилось, и черный дым все заволок. Люди рванули к выходу, я тоже побежал, думал, второй взрыв будет. Потом опомнился, бросился обратно. Вижу, раненые, фрагменты тел. Мужик рядом без ноги. Схватил багажную тележку, погрузил его и повез к выходу. Потом обратно за другими ранеными. Несколько человек вывез", - продолжает Жилинков.
 
По его словам, медики появились минут через 15, как и милиция. Паника постепенно улеглась и люди начали помогать друг другу выбираться из эпицентра взрыва. До приезда специалистов люди вывозили раненых на тележках к выходам. Сотрудников аэропорта очевидцы при этом не заметили, но утверждать, что их там вообще не было, не берутся, пишет "Комсомольская правда".
 
"Российской газете" очевидцы рассказали, что сначала услышали резкий удар, как будто хлопок. Потом буквально отовсюду посыпались осколки стекла, потянуло едким дымом. И после этого закричали люди. По их словам, люди действительно заметались, ища спасения и выхода, но не топтали друг друга и пытались помочь раненым.
 
Взрывная волна разбила мониторы, подвесные телевизоры и витрины близлежащих киосков и магазинов. Многие пассажиры и обслуживающий персонал получили порезы. Милиция оцепила здание аэровокзала, и внутрь уже никого не впускали, кроме представителей спецслужб, правоохранительных органов и медиков.
 
30-летний москвич Артемий, ставший очевидцем трагедии, заявил, что пострадали в основном встречающие и таксисты, так как бомба взорвалась за пунктами таможенного досмотра, передают "Вести". "Мужчина вышел на середину толпы, а затем то ли его сумка взорвалась, то ли он сам - в смысле, что взрывное устройство было на нем", - пояснил Артемий.
 
"Я видел выбегающих и кричащих людей, все в крови, - приводит "Русская служба новостей" слова свидетеля. - Я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: "Я спасся, я спасся!" Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови".
 
При этом страшный эффект взрыва усугубился тем, что из-за мощного толчка с крыши здания стал падать снег, напоминающий сходящую лавину, пишет The Daily Mail со ссылкой на британца Марка Грина, прилетевшего в "Домодедово" из Лондона на самолете авиакомпании British Airways. Он приземлился незадолго до трагедии, и рассказал, что во время взрыва в зоне получения багажа и в очередях к зоне паспортного контроля находилось несколько тысяч пассажиров.
 
"Мы выходили из зала прилетов к машине, и тут прогремел мощнейший взрыв, очень мощный... мой коллега и я посмотрели друг на друга и сказали: господи, похоже, что это бомба на колесах или что-то такое, - потому что звук был такой, который буквально сотрясает тебя всего", - сказал Грин в интервью BBC.
 
По его словам, спустя примерно 30 секунд из терминала начали выбегать люди: некоторые из них были ранены, некоторые в крови и какой-то черной субстанции. "Люди метались, не понимая, что происходит. Охрана пыталась успокоить людей и собрать всех раненых", - цитирует Марка Грина газета Metro.
 
Напомним, накануне вечером произошел теракт в аэропорту "Домодедово". Террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. По официальным данным, погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила, бомба была снабжена поражающими элементами.
 

Просмотров: 256 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz