Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 25 » "РусВинил", СП "СИБУРа" и бельгийской Solvay, не может решить вопрос с подключением к сетям ФСК ЕЭС
20:38
"РусВинил", СП "СИБУРа" и бельгийской Solvay, не может решить вопрос с подключением к сетям ФСК ЕЭС
"РусВинил", СП "СИБУРа" и бельгийской Solvay, не может решить вопрос с подключением к сетям ФСК ЕЭС.
 
Затягивание вопроса с подключением грозит срывом сроков запуска строящегося химического комплекса в Нижегородской области. В настоящее время он намечен на 2013 год.
 
Как сообщает газета "Коммерсантъ", глава российско-бельгийской компании "РусВинил" Жан-Луи Плюмкока отправил вице-премьеру Игорю Сечину письмо, в котором просит помочь в решении вопроса о финансировании присоединения компании к сетям ФСК ЕЭС. В письме отмечается, что затраты на объекты сетевого хозяйства, в том числе стоимость присоединения к сетям ФСК ЕЭС, с 2009 года выросли более чем на 20%. В целом стоимость строительства инфраструктуры составляет 3 млрд рублей (проекта в целом – 48 млрд рублей).
 
Для подключения необходимо строительство инфраструктуры стоимостью 1,35 млрд руб. "РусВинил" полагает, что вложить деньги должна Федеральная сетевая компания (ФСК).
 
Как пояснили Рупеку в "СИБУРе", "проект "РусВинил" направлен на глубокую переработку углеводородного сырья, вокруг нового комплекса будет развиваться малый бизнес по переработке ПВХ, существенно увеличатся налоговые поступления. Поэтому мы рассчитываем, что ФСК, созданная государством для развития электросетевого хозяйства, профинансирует, по крайней мере, ту часть стоимости, которая превышает фактические затраты на подключение "РусВинила". Субсидировать общую инвестпрограмму ФСК из кредитных средств проекта не совсем правильно с точки зрения создания благоприятных условий для модернизации промышленности".
 
Однако сама ФСК не согласна с такой идеей. По мнению компании, энергоснабжение строящегося комплекса носит "индивидуальный характер" и напрямую не влияет на обеспечение системной надежности или энергобезопасности региона. "Если включить полную стоимость техприсоединения в инвестпрограмму, которая формируется в том числе за счет тарифа, то получится, что энергообеспечение объектов "РусВинила" оплатят все потребители, что не является корректным",– поясняют в ФСК.
 
Весь объем инвестпрограммы ФСК для Нижегородской области до 2014 года составляет 24 млрд рублей. В компании уверяют, что уже снизили первоначальную стоимость техприсоединения "РусВинила" с 1,5 млрд рублей до 600 млн рублей (источники "Коммерсанта", знакомые с ходом переговоров, уверяют, что сумма была снижена только до 1,35 млрд рублей), включив значительную часть работ в свои расходы. В то же время, добавляют в ФСК, окончательная стоимость техприсоединения будет определена Федеральной службой по тарифам.
 
Глава "РусВинила" отмечает в письме, что вопрос о подключении "РусВинила" к сетям поднимался во время встречи премьеров России и Бельгии Владимира Путина и Ива Летерма в июле 2010 года, после чего профильным министерствам поручили "разобраться в ситуации". Но, отмечается в письме, до сих пор вопрос о стоимости подключения предприятия не решен, что может помешать вводу комплекса ПВХ в эксплуатацию в 2013 году. Внутренняя норма доходности для проекта определена на уровне 12,9%, срок окупаемости – 12 лет. Срок окупаемости капзатрат на присоединение при господдержке в виде его оплаты – пять лет.
 
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин называет проблему подключения к сетям "масштабной". "Несправедливо то, что компаниям приходится строить сети, которые они потом передают на баланс энергокомпаний и снова платят за пользование ими", - поясняет эксперт. Но он уверен, что в итоге "Русвинилу" придется полностью оплатить присоединение к сетям. Он отмечает, что даже "Газпром" не смог решить ту же проблему при подключении Калининградской ТЭЦ-2. Денис Борисов из Банка Москвы добавляет, что, когда рассчитывается проект, инвесторы, "тем более иностранные", стараются "сэкономить каждый рубль". В то же время, отмечает аналитик, рынок ПВХ сейчас "очень хороший", и отсрочка в запуске проекта нежелательна, - передает "Рупек".
Просмотров: 250 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz