Четверг, 28.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 23 » Туркмения занята поисками партнеров по строительству нового газопровода
21:03
Туркмения занята поисками партнеров по строительству нового газопровода
Согласно информации, предоставленной одним из топ-менеджеров ТЭК Туркмении, в настоящее время страна проводит переговоры с ведущими мировыми компаниями, которые готовы оказать помощь в возведении внутреннего газопровода, который пройдет от второго по величине месторождения на планете. Строительство необходимо для обеспечения поставок газа в Европу.

Аманалы Ханалыев, занимающий пост глава государственного концерна «Туркменгаз», сообщил, что газопровод «Восток-Запад» позволит в будущем поставлять из Туркмении до 30 миллиардов кубометров в год. На сегодняшний день республика уже заслужила статус крупнейшего экспортера «голубого топлива» в Центральной Азии.

Ранее туркменские власти сообщали, что данный трубопровод может быть соединен с Транскаспийским трубопроводом, строительство которого лоббирует Евросоюз, то есть через Азербайджан в обход территории России. Другой путь — в Россию через Прикаспийский трубопровод, по решению Москвы пока заморожен.

Труба газопровода «Восток-Запад», длиной 800 километров, берет начало от месторождения Южный Иолотань и идет к берегам Каспия. Оценки запасов газа на данном участке оцениваются специалистами довольно высоко, однако разработка такого масштабного месторождения потребует значительных вложений.

По словам Ханалыева, «Туркменгаз» совместно с «Туркменнефтегазстрой» уже начали строительство на отдельных участках газопровода «Восток-Запад», ведутся переговоры по привлечению к проекту иностранных инвестиций.

Запасы месторождения Южный Илотань, которое расположено в восточной части страны, оцениваются независимыми британскими аудиторами Cline & Associates, Gaffney, в диапазоне от 13,1 до 21,2 триллионов кубометров и уступают только иранскому месторождению Южный Парс.

Все эти запасы могут пойти в Европу через западные регионы Туркмении и побережье Каспия. И Азербайджан и Туркмения солидарны в своем желании, конечно, с поддержкой Евросоюза, проложить трубопровод по морскому дну, чтобы присоединиться к «Южному коридору» и начать поставки газа в Европу в больших объемах.

Просмотров: 321 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz