Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Украина и Газпром сообща пугают Европу остановкой транзита. Европейцы пугаются
16:55
Украина и Газпром сообща пугают Европу остановкой транзита. Европейцы пугаются

Украина не признает российской цены на газ и грозит Европе проблемами с поставками. 

Президент В.Путин обсудит экстраординарную ситуацию с правительством 9 апреля.
 

Цена на газ в 500 долл СШАв за 1000 м3 не может быть принята Украиной, если решение не будет найдено, то под угрозой окажутся не только поставки газа в страну, но и его транзит в Европу, заявил накануне в Брюсселе министр энергетики Украины Ю.Продан после встречи с еврокомиссаром по энергетике Г.Эттингером.

«Возможности Украины поддерживать транзит небезграничны» - поведал министр.
 

Для обеспечения транзита газа в Европу зимой Украина летом должна накопить в своих подземных хранилищах 18-20 млрд м3 газа.

Сейчас в хранилищах 7,2 млрд м3, это очень низкий уровень запасов, говорил в начале гендиректор украинского Нафтогаза А.Коболев.
 

Глава Газпрома А.Миллер в начале марта говорил премьер-министру Д.Медведеву, что самое простое решение проблемы украинского газового долга это выдать Украине новый кредит на 2-3 млрд долл США.

Но сейчас Россия едва ли выдаст кредит стране, правительство которой не признает.
 

Соединенные Штаты поддерживают намерение правительства Словакии помочь Украине в решении энергетических проблем, сообщил Белый дом после разговора по телефону между вице-президентом США Д.Байденом и премьер-министром Словакии Р.Фицо.

«Вице-президент США выразил благодарность Словакии в связи с ее усилиями по оказанию помощи в диверсификации поставок энергоносителей на Украину» - говорится в сообщении Белого дома.

Европа может начать поставки газа на Украину, но для этого требуется разрешение Газпрома.

В частности, реверсные поставки газа из Словакии нарушат условия контрактов с Газпромом, заявил словацкий оператор газопроводов Eustream.
 

«Для реверса потока необходимо остановить поставки с востока на запад в 1 из 4 магистралей, но для этого нужно разрешение Газпрома. Газпром на это не согласен, так что такой вариант не рассматривается» - пояснил представитель Eustream.

«Они сослались на определенные договоренности, которые имеют, и они не могут пойти на такой реверс. Я так понимаю, каких-либо объективных препятствий для реверса нет с точки зрения технических условий» - прокомментировал это решение новый министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан.
 

Неделю назад А.Яценюк обратился к Европейскому союзу и США с просьбой обеспечить реверсные поставки газа в страну. Он заявил, что Украина могла бы прокачивать из Словакии 20 млрд м3/год.

«Словакия и ее газовые операторы имеют все технические возможности, чтобы начать реверсный поток газа. Мы ожидаем, что можно прокачивать из Словакии 20 млрд м3/год. При этом цена меньше, чем у России - 350 долл СШАза 1 тыс м3. Все технические возможности есть, теперь это - вопрос политики» - сказал он.
 

Председатель правления Газпрома А.Миллер тогда усомнился в возможности и законности поставок газа на Украину по реверсу из Европы.

«Если посмотреть на карту ГТС Украины, нетрудно понять, что вся газотранспортная система рассчитана на работу в одном направлении, и технических возможностей физического осуществления обратных поставок нет. Если же речь идет о каком-то виртуальном реверсе, возникает вопрос законности таких поставок. Непонятно, на каком основании Украина распоряжается газпромовским газом, находящемся в трубе на ее территории. В этой связи могут возникнуть вопросы юридического характера» - заявил он.
 

Ранее Газпром объявил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 г составит 485 долл США за 1 тыс м3.

Рост цены связан с отменой Харьковских соглашений и, как следствие, 100-долларовой скидки на газ.

Правительство РФ аннулировало постановление, которое предоставляло нулевую ставку экспортной пошлины на газ для Газпрома при поставках газа на Украину.

Таким образом, по сравнению с 1 января 2014 г цена на российский газ для Украины увеличилась более чем на 200 долл США за 1 тыс м3.
 

Судя по последним сообщениям Газпрома, он считает главной проблему неплатежей: Нафтогаз Украины ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ.

Назначенный Верховной Радой министр экономического развития и торговли П.Шеремета объяснил: «Украина рассчитается за потребленный газ, когда будут решены стратегические вопросы, в частности цена газа».

В Киеве уже заявили, что новая цена ставит под угрозу не только поставки газа на Украину, но и его транзит в Европу.
 

Украина, несколько лет добивавшаяся от России снижения цены на газ, с ноября 2012 г стала закупать топливо в Европе.

Тогда начались поставки газа через Польшу по соглашению с немецкой RWE.

В конце марта 2013 г Киев получил первые объемы газа через Венгрию.

По имеющимся оценкам, Украина может получать 4,4 млн м3 газа в сутки из Польши и 15 млн по венгерскому направлению.

Переговоры о реверсе через Словакию затягиваются.

Просмотров: 375 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz