Четверг, 28.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июнь » 3 » Петербург претендует на проведение Мирового нефтяного конгресса-2014
16:01
Петербург претендует на проведение Мирового нефтяного конгресса-2014
Санкт-Петербург. Россия претендует на проведение в 2014 году XXI Мирового нефтяного конгресса (МНК). Российская заявка была презентована вчера в Петербурге на заседании Мирового нефтяного совета, занимающегося подготовкой МНК.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает вполне логичным, что именно в ее городе через пять лет соберется мировая энергетическая элита. Вчера она заявила, что Петербург в скором времени может стать крупнейшим мировым центром по торговле нефтью и газом, пишет РБК daily. 
Мировой нефтяной конгресс проводится раз в три года. Последний, XIX конгресс состоялся в 2008 году в Мадриде, следующий пройдет в Катаре. В СССР форум проводился всего один раз, в 1971 году в Москве, в России — ни разу. Мировой нефтяной конгресс объединяет более 60 государств и считается важнейшим событием для специалистов нефтегазовой индустрии.
По словам председателя российского национального комитета Мирового нефтяного совета, президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, российская заявка уже согласована с правительством России, руководством нефтяных компаний страны и научной общественностью. «Мы сделаем все, чтобы провести этот форум на самом высоком уровне», — цитирует его Прайм-ТАСС. Решение о месте проведения МНК руководство совета примет на заседании в Пекине в октябре 2010 года.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, обращаясь к участникам совета, предложила провести конгресс в городе на Неве. «В Петербурге производится первоклассное нефтегазовое оборудование, действует широкая сеть ведомственных научно-исследовательских институтов и учреждений, — процитировала главу города пресс-служба губернатора. — Здесь строятся нефтяные танкеры для российского арктического шельфа и выпускаются трубы для Северо-Европейского газопровода». Г-жа Матвиенко напомнила, что в городе получил прописку целый ряд ведущих топливных компаний, создается международная товарно-сырьевая биржа и обсуждается вопрос об открытии газовой биржи. «Все это может сделать Петербург крупнейшим центром по торговле нефтью и газом», — заключила губернатор.
Представитель пресс-службы губернатора говорит, что у Петербурга уже есть большой опыт проведения крупных деловых мероприятий. В городе ежегодного проводится Международный экономический форум, в 2006 году состоялся саммит G8. «Активно ведется строительство гостиниц, которые могут быть использованы в качестве площадок для проведения мероприятий конгресса», — добавил он.
Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов сказал, что не знает, какой город может быть предложен для проведения конгресса. «Это может быть Петербург, Москва или какой-нибудь другой город», — сказал он.
Аналитик ИК «Финам» Александр Еремин полагает, что для России проведение МНК подчеркнет ее роль как одного из крупнейших игроков мирового нефтяного рынка. «Кроме того, для России форум важен еще и тем, что позволит заявить о намерениях России повысить свою роль в качестве крупнейшего центра мировой энергетической политики, альтернативного, в частности, ОПЕК», — полагает он
Просмотров: 200 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz