Пятница, 19.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 24 » Правление "Газпрома"одобрило идею реструктуризации европейских активов
00:18
Правление "Газпрома"одобрило идею реструктуризации европейских активов
Правление ОАО "Газпром" одобрило предложение о реструктуризации европейских активов в области трейдинга и логистики компаний, сообщил журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

А.Медведев подчеркнул, что реструктуризация активов ни в кой мере не связана с претензиями к компании со стороны Евросоюза. "Газпром" рассматривает данный вопрос независимо от Еврокомиссии. Мы действительно хотим оптимизировать свой бизнес, это обсуждаемый вопрос оптимизации внешнеэкономической деятельности", - сказал он.

"Любая компания занимается оптимизацией своей деятельности. Мы будем реструктуризировать, исходя только из одного - потребностей бизнеса, у нас задача продавать эффективно", - подчеркнул зампредправления "Газпрома".

Ранее источники сообщали, что существует несколько схем реструктуризации. Сначала планировалось перевести компании Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing Trading Ltd на уровень непосредственного владения ОАО "Газпром". Однако недостатком этого является налогообложение дивидендного потока на уровне Германии, что влечет за собой дополнительные налоговые издержки при распределении дивидендов Gazprom Germania.

Для минимизации налоговой нагрузки была предложена другая схема - формирование двух головных холдинговых компаний: GMT Holding для консолидации и управления активами в сфере торговли газом в дальнем зарубежье и Gazprom Storages Transport для консолидации и управления инфраструктурными активами в сфере транспортировки и подземного хранения газа. В состав холдинга Gazprom Storages Transport будет введена компания Gazprom Germania GmbH, включая существующие ПХГ, что позволит сохранить в Gazprom Germania компетенции по оценке и реализации инфраструктурных проектов и достичь налоговой эффективности. Кроме того, данная мера обусловлена также имеющимися правовыми ограничениями в отношении отдельных немецких совместных компаний (партнерств). После снятия ограничений в отношении таких партнерств можно будет вернуться к вопросу реорганизации холдинга Gazprom Storage Transport для удаления, при необходимости, из цепочек владения промежуточных звеньев.

ООО "Газпром экспорт" продолжит экспортировать газ по долгосрочным контрактам. Также на эту компанию будут заведены активы, связанные с поставками на основе договоров комиссии - в частности, из Средней Азии (Gazprom Schweiz AG), а также отдельные активы, торговая деятельность которых будет в ближайшее время завершена (доли в финской Gasum и сербском "Югоросгазе").

Просмотров: 218 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz