Вторник, 16.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 8 » Порошенко отмахивается от требований МВФ к антикоррупционному суду
11:22
Порошенко отмахивается от требований МВФ к антикоррупционному суду

Президент Украины Петр Порошенко дал Financial Times интервью, в котором заявил, что международные доноры, в частности МВФ, не могут определять украинские законы.

Речь идет о создании на Украине независимого антикоррупционного суда. Западные спонсоры и украинское гражданское общество считают его формирование крайне важным для борьбы с повальным взяточничеством. План по созданию суда считается также проверкой того, способен ли Порошенко проводить более жесткие реформы, отмечает автор статьи Нил Бакли.

По словам Порошенко, требования МВФ и Венецианской комиссии, чтобы иностранные доноры имели существенное право голоса насчет кандидатов в судьи, нарушают суверенитет Украины. "Если кто-то может вообразить, что иностранные доноры будут формировать украинские суды, это противоречит конституции", - сказал Порошенко.

Президент Украины указал на достигнутый в четверг прорыв, когда парламент принял в первом чтении другой, его собственный законопроект. По его словам, он был бы готов подписать законопроект с поправками, если бы тот соответствовал конституции. "Мне ненавистна мысль о том, что на следующий же день любой может прийти в конституционный суд и приостановить либо заблокировать действие этого закона. Это была бы катастрофа", - заявил Порошенко.

Спор вокруг суда и неспособность Украины повысить цены на газ для домохозяйств вызвали отсрочку с выплатой следующего транша МВФ на сумму 1,9 млрд долларов, отмечается в статье.

"Падающие рейтинги Порошенко и большинства основных политиков делают выборы в следующем году крайне непредсказуемыми и оставляют Украину особенно уязвимой перед подъемом популизма, который может затормозить будущие реформы. Некоторые украинские чиновники частным образом просят МВФ не слишком давить на хрупкое правительство в Киеве по поводу политически непопулярных вопросов, таких как повышение цен на газ", - пишет Financial Times.

Порошенко настаивает на том, что реформы продолжаются. Он указал на преобразования в здравоохранении, образовании и пенсионной системе, вооруженных силах и службах безопасности, а также на создание антикоррупционного агентства и интернет-системы закупок. "Мы провели реформы не ради МВФ, а ради украинского народа и будущего моей страны, - сказал он. - И я горжусь тем, что МВФ заявил, что за три года моего президентства мы провели больше реформ, чем за последние 25 лет".

"Если люди хотят популистов, если они хотят экономику, как в Венесуэле, им не следует голосовать за меня", - заявил Порошенко. По его словам, он не решил, участвовать ли в выборах, которые пройдут в марте следующего года. "Я обещаю сделать ответственный выбор. Я никому не позволю уничтожить то, что моя команда, я и главным образом украинский народ изменили за последние четыре года", - сообщил он.

Президент Украины заявил, что страна готова противостоять, по его мнению, неизбежным попыткам России повлиять на президентские и парламентские выборы или сорвать их. "Они используют в социальных сетях огромную армию провокаторов и агентов, - сказал Порошенко Financial Times. - Но у нас есть эффективное сотрудничество и стратегическая коммуникация с нашими партнерами, и я надеюсь, что мы будем использовать опыт немецкого и французского законодательства в борьбе с фейковыми новостями".

Просмотров: 233 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz