Вторник, 23.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Август » 30 » Претензии к "Газпрому": Украина загнала себя в судебную ловушку | Новости
16:29
Претензии к "Газпрому": Украина загнала себя в судебную ловушку | Новости

Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу "Газпрома" по штрафу Антимонопольного комитета в размере около трех миллиардов долларов. Газовое противостояние с Россией Киев пополнит очередным международным иском с большими рисками для самого себя.

"Причина для непрекращающихся претензий Киева к российскому "Газпрому" понятна – на Украине давление на РФ стало частью политики общественного одобрения, распространенной в масштабах целой страны, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. – При этом Украина уже загнала себя в судебную ловушку – на каждый из ее многочисленных исков к "Газпрому" российская компания отвечала встречной претензией, выдвигая объем денежных требований в полтора раза больший. Думаю, в случае с претензиями антимонопольного ведомства Киева ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию.

Если разобрать ситуацию, обе стороны в равной мере незначительно нарушали контракт – "Газпром" обязался перекачивать определенные объемы, Украина должна была их оплачивать. На незначительное отклонение от пунктов договоренностей при Януковиче никто не обращал внимания, сейчас де Киев ищет любую причину для иска к РФ. Если все взаимные иски будут удовлетворены, Россия должна будет заплатить Киеву, но Украина останется должна РФ существенно больше – сумму, сравнимую со своим годовым бюджетом. Понятно, почему с рассмотрением этих тяжб тянут европейские международные арбитражи: после вынесения решения Украине придется банкротить госкомпанию "Нафтогаз", чтобы расплатиться с Россией".

Ранее стало известно, что Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу «Газпрома» на штраф Антимонопольного комитета Украины. Ведомство намерено получить с российской компании 85 миллиардов гривен (около 3,4 миллиарда долларов) за якобы нарушение экономической конкуренции. "Газпром" резонно заявил, что не ведет финансовой деятельности на территории Украины, передавая газ на границе украинской компании "Нафтогаз". Российский поставщик пытался опротестовать штраф во всех судебных инстанциях Украины, однако его жалобы не принимались к рассмотрению.

Нарушение законодательства о защите экономической конкуренции

Претензии к Газпрому: Украина загнала себя в судебную ловушку" Претензии к Газпрому: Украина загнала себя в судебную ловушку">
Антимонопольное ведомство Украины хочет взыскать с российской компании 85 миллиардов гривен (3,4 миллиарда долларов)

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявлял, что ведомство принудительно взыщет с "Газпрома" наложенный штраф. Правда, отметил: основные активы «Газпрома» находятся вне Украины, потому могут возникнуть сложности по выполнению этой процедуры. И допустил, что требуемую сумму поможет получить с российского поставщика международный арбитраж.

Ранее специалисты высказывали мнение, что наложенный штраф Киев может использовать для несанкционированного отбора газа, проходящего по Украине в Европу – дескать, топливо берется в счет долга российской компании. Юридически голубое топливо, пока оно не доставлено до места назначения в Европе, считается собственностью "Газпрома", и по контрактам за доставку также отвечает российская компания.

"Нельзя списывать со счетов риск, что Украина вновь начнет несанкционированный забор транзитного газа, проходящего по ее территории и предназначающегося европейским покупателям. "Газпром" неоднократно предлагал покупателям в Европе за скидку самим обеспечивать путь голубого топлива от границы РФ до своих хабов. Однако Европа отказывается брать на себя такие риски, прекрасно зная, чего можно ждать от Украины. Но если Европа не получит купленный газ, у нее возникнет много вопросов к Киеву, чего последний вряд ли хочет.

И если сегодня Украина в лице ее властей или руководства отдельных предприятий решит выкачать из "трубы" чужой транзитный газ, это может стать для нее политическим самоубийством. Не получив в отопительный сезон купленное голубое топливо, Европа может ускорить рассмотрение многочисленных претензий газовых операторов России и Украины. Подобное развитие событий для Киева подобно смерти – расплатиться по искам с Россией не хватит всей украинской казны", - резюмирует Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 157 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz