Пятница, 26.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 3 » ПУТИН ПРЕДУПРЕДИЛ ЕВРОПУ, ЧТО С 1 ИЮНЯ ГАЗ НА УКРАИНУ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ТОЛЬКО В ЗАРАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫХ ОБЪЕМАХ
06:02
ПУТИН ПРЕДУПРЕДИЛ ЕВРОПУ, ЧТО С 1 ИЮНЯ ГАЗ НА УКРАИНУ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ТОЛЬКО В ЗАРАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫХ ОБЪЕМАХ

Президент РФ Владимир Путин обратился к лидерам европейских государств по вопросу поставок и транзита российского газа через территорию Украины. Как сообщается на сайте Кремля, в обращении указывается на тот факт, что начиная с 1 июня, российская сторона будет осуществлять поставки газа в объёмах, заранее оплаченных украинской стороной.

"Хотел бы ещё раз подчеркнуть – это вынужденное решение. Российская Федерация остаётся открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации, - говорится в обращении президента. - Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины".

Президент напоминает, что в начале апреля российская сторона обратилась с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

"Прошло больше месяца. В Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых наши партнёры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины", - отмечается в докумените.

Что касается стран – членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с Комиссаром ЕК по энергетике Гюнтером Эттингером с участием представителя украинской стороны Юрия Продана. "К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надёжного транзита от наших партнёров получено не было", - говорит президент РФ.

Более того, отмечается в обращении, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. "В адрес ОАО «Газпром» так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд., - сообщает президент. - И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда в размере 3,2 млрд. долларов США".

В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счёт на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объёмах, заранее оплаченных украинской стороной, говорится в тексте обращения к лидерам европейских государств.

Просмотров: 184 | Добавил: sotomu1989 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz