Четверг, 28.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 15 » Болгария и "Южный поток": как финансист Орешарски кинул страну в интересах Маккейна
07:06
Болгария и "Южный поток": как финансист Орешарски кинул страну в интересах Маккейна

Георгий Коларов - кандидат политических наук, докторант РУДН, преподаватель МГУ и Экономического Университета Варны (Болгария), ИА REGNUM

Достаточно долго серьезные политические силы в Болгарии сохраняли консенсус по поводу строительства газопровода "Южный поток" через болгарскую территорию и его совместной эксплуатации с Россией.

Хотя ни носителя мандата - Болгарскую социалистическую партию (БСП), ни ее уже традиционного партнера - протурецкое "Движение прав и свобод" (ДПС), ни поддержавшую их по меркантильным соображениям псевдо-националистическую партию "Атака" (лидеры которой отчаянным образом спохватились за пророссийскую ориентацию, видя в ней спасение от исчезновения с политического поля) не назовешь настоящими пророссийскими политическими силами.

Их руководители не смели выступить против такого крупного инфраструктурного проекта, поскольку для всех было очевидно его жизненно важное значение для болгарской экономической и энергетической безопасности.

Позиция любой болгарской политической силы против "Южного потока" автоматически делала ее импотентом в деле управления экономикой и обществом страны, таким образом, отправляя ее оппозицию.

Поэтому, открыто против проекта до сих пор выступали только ультраправые политические силы, типа "Реформаторского блока" и всяких партий - наследниц некогда мощной правящей правой коалиции Союза демократических сил (СДС).

Сам премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски (который, в присутствии американского сенатора Джона Маккейна и его коллег Кристофера Мэрфи и Рона Джонсона, объявил об остановке работ по прокладке газовой трубы), у которого никогда не было ни политической идеологии, ни симпатий к какой-нибудь партии, в свое время был кандидатом в меры столицы Софии от все того же СДС.

Потом, когда стало понятно, что социалисты, вместе с "турками" и монархистами из движения "Симеон Второй" будут править 4 года, примкнул к ним, чтобы занять пост министра финансов и развернуться в своей стихии - финансист он на самом деле приличный. Зарекомендовал себя неплохо на этом посту и в прошлом году возглавил кабинет министров, в котором большинство имеет БСП.

Однако, под нажимом бывшего кандидата в президенты США от Республиканской партии, Орешарски фактически кинул своих коллег - социалистов и объявил о прекращении работ по проекту "Южный поток".

Какова цена компромисса для самого болгарского премьера-финансиста - мы можем пока только догадываться. Наверное, речь идет о высоком посту в МВФ или Всемирном банке, или в другой наднациональной финансовой структуре. Поживем, увидим. Вне всякого сомнения, он не проинформировал лидеров БСП и министров-социалистов о своем решении, принятом после встречи с Джоном Маккейном, ставя их в очень неудобное положение:

- председатель БСП, евро-депутат и лидер Партии европейских социалистов (ПЕС) Сергей Станишев, его ближайший соратник - министр иностранных дел Кристиан Вигенин, министр обороны Ангел Найденов и т.д., до момента сдачи этой статьи в редакцию, не появляются перед публикой, чтобы высказать свою позицию по теме и объяснить свои будущие действия, или бездействие.

- министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев, находясь в этот момент в Китае, видимо не до конца переварил информацию о случившемся и объявил из Пекина, что "Южный поток" обязательно будет, только неизвестно, как именно это случится. Надо подчеркнуть, что у Стойнева сложились хорошие деловые отношения с руководством "Газпрома", и на него в этом плане в России рассчитывали.

- заместитель-председателя БСП и председатель парламентской Комиссии по внешней политике, профессор Янаки Стоилов был раздражен заявлением Пламена Орешарского и высказал сомнение в его способности оставаться в дальнейшем во главе этого правительства. - лидер бывшей правящей и настоящей оппозиционной партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), бывший премьер-министр Бойко Борисов и заместитель-председателя "Альтернативы для болгарского возрождения" (АБВ - партии бывшего президента Георгия Пырванова), бывший министр внутренних дел Румен Петков и многие другие политики, критически настроенные к коалиционному правительству, объявили слова Пламена Орешарского "позором для него лично, для правительства и для Болгарии", призывая к его отставке.

В этой ситуации понятно, что новые досрочные парламентские выборы осенью (Бойко Борисов предлагает дату 29 сентября 2014 года) становятся практически неизбежными. На них социалисты могут завоевать максимум второе место, да и оно не гарантировано. ДПС наступает им на пятки.

В новый парламент ожидаемо войдут правые консерваторы-националисты из новой коалиции "Болгария без цензуры" (ББЦ - они на евро-выборах завоевали два депутатских места).

Пройдет в парламент и "Реформаторский блок", в составе которого немало политиков и экспертов с опытом антироссийской борьбы. Шансы имеют еще АБВ и другие националисты.

Вне всякого сомнения, победа достанется бывшей правящей партии ГЕРБ. Вопрос в том, сможет ли она образовать самостоятельное правительство, без коалиционного партнера? Только в том случае можно не сомневаться, что "Южный поток" будет построен, хотя и с учетом замечаний со стороны Европейской комиссии. Потому, что Бойко Борисов однозначно высказывается за реализацию проекта и даже хвастается, что, будучи премьер-министром, последовательным образом его продвигал.

В свое время Борисов успел наладить диалог и с президентом России Владимиром Путиным. Болгарские СМИ тогда задавались вопросом: смогут ли договориться дзюдоист и каратист. Оказалось, смогли. А смогут ли осенью?

Просмотров: 171 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz