Пятница, 19.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 10 » "Нефтегаз Украины" расплатился с Газпромом за половину газа
16:31
"Нефтегаз Украины" расплатился с Газпромом за половину газа
"Нефтегаз Украины" перечислил более половины денежных средств в счет оплаты суммы долга перед ОАО "Газпром" за газ, поставленный в 2013г., сообщили РБК в российском газовом холдинге.

Ранее в "Нефтегаз Украины" сообщали, что 14 февраля погасил 1,28 млрд долл. долга за газ перед Газпромом за 2013г. и 191 млн долл. долга за поставки в начале текущего года.

В Газпроме в начале февраля отмечали, что в январе 2014г., по предварительным данным, Газпром поставил на Украину 2,4 млрд куб. м газа на 650 млн долл. Долг НАК "Нефтегаз Украины" перед Газпромом за поставленный в 2013г. газ на тот момент составлял 2,634 млрд долл.

10 февраля 2014г. министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий отмечал, что "Нефтегаз Украины" в ближайшие месяцы погасит долг за газ перед Газпромом. Ставицкий тогда отметил, что всего "Нефтегазу" необходимо перечислить Газпрому около 3,3 млрд долл.

Главной препятствием для своевременного погашения долга перед Газпромом власти Украины называли неплатежи со стороны коммунальных предприятий.

"В последние два месяца перестали поступать расчеты за газ, особенно со стороны тех регионов, где "ликвидирована" власть и созданы народные советы. От них сейчас деньги практически не поступают. Только за январь задолженность за газ выросла на 4 млрд грн (около 456 млн долл.), что, конечно, ставит в тяжелое положение НАК "Нефтегаз Украины" в части расчетов с российскими партнерами", - заявлял вице-премьер Украины Юрий Бойко.

13 февраля 2014г. "Нефтегаз Украины" ограничил поставки газа для злостных неплательщиков в 11 регионах страны - Винницкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луцкой, Львовской, Одесской, Сумской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

"Компания "Нефтегаз Украины" направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа, и сообщила о том, что поставки ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности за потребленный газ", - говорится в сообщении компании.

Напомним, что 17 декабря 2013г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

Просмотров: 231 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz