Четверг, 18.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 8 » ООО "РН-Юганскнефтегаз" получило сертификат в области системы энергетического менеджмента
21:48
ООО "РН-Юганскнефтегаз" получило сертификат в области системы энергетического менеджмента

Нефтеюганск, ХМАО. ООО «РН-Юганскнефтегаз» получило сертификат о внедрении и применении на объектах предприятия системы энергетического менеджмента (СЭнМ), соответствующей требованиям международного стандарта ISO 50001:2011. Документ выдал обществу международный сертификационный орган DQS по итогам сертификационного аудита, который проходил в апреле 2016г. на производственных объектах ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Аудит включал проверку систем энергетического менеджмента на соответствие международным и российским стандартам. ООО «РН-Юганскнефтегаз» – самое крупное предприятие ПАО «НК «Роснефть» с потреблением энергии более 2,5 млн т.у.т.  в год. С момента внедрения системы ООО «РН-Юганскнефтегаз»  ведет работу по анализу и оценке степени ее надлежащего функционирования. По итогам аудиторской проверки 2016 года в подразделениях предприятия были отмечены успешная реализация мероприятий в рамках энергетической политики НК «Роснефть».
Для обеспечения энергоэффективной производственной деятельности на предприятии назначен представитель высшего руководства по СЭнМ, создано подразделение – отдел по повышению энергоэффективности и энергосбережению, а также сформирована постоянно действующая Рабочая группа по повышению энергоэффективности. Ее руководители занимаются оценкой и анализом энергоэффективности технологий и оборудования, определением потенциала повышения энергоэффективности, формированием технических и организационных мероприятий по повышению энергоэффективности производственных процессов, обеспечением разработки и контроля за реализацией Программы энергосбережения.
По итогам работы программа энергосбережения на 2015 перевыполнена: сэкономлено 264,3 тыс. т.у.т.
В рамках ПЭС осуществляется внедрение энергоэффективных вентильных и высоковольтных ПЭД. Ожидаемая экономия до 2020 г. составит около 31,5 тыс. т.у.т;
На предприятии работает информационный портал: «Система энергетического менеджмента, энергоэффективность и энергосбережение»;
Разработаны памятки для персонала: по направлениям для выявления потенциала энергосбережения насосного оборудования и УЭЦН; о рациональном использовании ТЭР;
В целях совершенствования функционирования СЭнМ и повышения энергоэффективности действующих процессов осуществляется планомерная деятельность по следующим направлениям, например: поиск технологий по ограничению водопритока (ОВП/РИР) из пласта, как следствие снижение энергопотребления добывающего фонда скважин; использование тепла уходящих газов ГТУ и использования теплового потенциала дымовых газов на объектах цеха ППН;
Снижается количество закупаемой электроэнергии за счет увеличения собственной генерации;
В составе инфраструктуры Общества функционирует уникальная газо­турбинная электростанция мощностью 315 МВт, работающая на ПНГ.
В ходе проверки подтверждено наличие необходимых ресурсов, в том числе квалифицированного персонала, энегоэффективного оборудования, финансовых средств. Кроме того, проверка подтвердила наличие в программе развития ООО «РН-Юганскнефтегаз»  до 2020 года и программе поставок материально-технических ресурсов  на 2016 год пунктов, учитывающих требования СЭнМ в части энергоэффективности.
Как сообщили в пресс-службе Общества, совокупность данных факторов позволили ООО «РН-Юганскнефтегаз» успешно пройти сертификационный аудит системы энергетического менеджмента и подтвердить результативность комплекса разработанных мероприятий в области СЭнМ.
ООО «РН-Юганскнефтегаз» реализует программы по повышению энергоэффективности на производственных объектах, декларируя лозунг – Энергосбережение не экономия, а разумное потребление! В рамках  Всероссийского фестиваля «#ВместеЯрче» (http://вместеярче.рф/),  сотрудники предприятия активно поддерживают декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

Просмотров: 217 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz