Четверг, 18.04.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Белоруссия уладила газовый конфликт с Россией
09:31
Белоруссия уладила газовый конфликт с Россией

Опасность недопоставок газа в Европу пока что устранена

За два дня до истечения срока ультиматума Белоруссия заплатила России остаток своего долга. В первом полугодии страна накопила долг за поставку природного газа в размере 460 млн долларов, в результате чего государственный газовый монополист "Газпром" пригрозил ей сокращением поставок.

В отличие от украинских событий, когда в начале 2006 года "Газпром" перекрыл газовый вентиль, обусловив тем самым недопоставку газа в Европу, на этот раз верхушка концерна на крайние меры не пошла. От сокращения поставок могли пострадать и страны ЕС: четверть газа, поставляемая "Газпромом" в Европу, следует по трубопроводу, который проходит по территории белорусского государства. В прошлом году Европа получила 161,5 млрд кубометров природного газа.

Новый конфликт зимой?

В начале января Россия повысила Белоруссии крайне льготные цены на газ с 46,68 до 100 долларов за тысячу кубометров, президент Александр Лукашенко согласился на это только при условии частичной отсрочки. Европейские страны платят "Газпрому" до 250 долларов за тысячу кубометров.

Лукашенко попросил свой народ расходовать газ экономнее. Так, сельхозпредприятия должны использовать в качестве топлива дрова. За второе полугодие Белоруссии снова предстоит оплатить счет за газ в размере около 1 млрд долларов. Это обстоятельство может стать причиной нового конфликта. Лукашенко судорожно ищет кредиты за границей. Так, он намекал, что оплатить долги Белоруссии поможет венесуэльский президент Уго Чавес. Переговоры же с Россией о кредите в 1,5 млрд долларов до сих пор никакого результата не дали.

Просмотров: 242 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz