Пятница, 29.03.2024
Строительство газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » "Газпром" умерит украинские аппетиты в международных судах
13:09
"Газпром" умерит украинские аппетиты в международных судах

Заявления главы минюста Украины Павла Петренко, что Киев взыскал с "Газпрома" первые суммы в рамках дела о взыскании с компании штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) за злоупотребление доминирующим положением, связаны с арестом активов "Газтранзита". Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Киев заявил о взыскании первых штрафов с "Газпрома"" data-author="Степан Яцко" data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" "Газпром" умерит украинские аппетиты в международных судах">

Киев заявил о взыскании первых штрафов с "Газпрома"

"Активы "Газпрома" на Украине крайне невелики, потому заявления Киева о взыскании каких-то средств в рамках антимонопольного разбирательства могут быть связаны только с тем, что на днях украинский суд арестовал акции "дочки" "Газпрома" – компании "Газтранзит". Эта компания обслуживает газопровод, который пролегает по украинской территории, а потом через Болгарию передает газ в Турцию.

Транзит сырья по Украине Киев не останавливал – для него это чревато серьезными рисками. Активы "Газтранзита" же на Украине невелики, для "Газпрома" ее потеря ничего не стоит. А подобных мелких структур у российского монополиста на Украине крайне мало", = отмечает эксперт.

Сегодня Павел Петренко заявил, что Киев взыскал первые суммы в рамках дела о взыскании с компании штрафа в размере почти 395 миллиардов рублей, наложенного Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту газа в республике. "Очень скоро мы покажем этот результат в цифрах", — пообещал министр юстиции Павел Петренко, признав, что на территории Украины нет принадлежащего "Газпрому" имущества, сопоставимого с размером предъявляемого штрафа.

"С учетом того, что "Газпром" иски и претензии украинской стороны не признает, будет направлен соответствующий иск в международные суды. Пока они не завершаться, арестовывать и взыскивать что-либо в рамках взыскания по своим претензиям Киев не имеет права. Но учитывая, сколько длятся подобные разбирательства в международных инстанциях, а также неминуемые попытки украинской стороны затянуть процесс, едва ли мы увидим завершение этих споров в ближайшее время", - полагает специалист.

Киев ставит на размер претензий и попытается провести "взаимозачет"

АМКУ начал расследование в отношении "Газпрома" в 2015 году. Через год украинское ведомство наложило штраф на компанию в размере 86 миллиардов гривен (6,4 миллиарда долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины. Речь идет о периоде с 2009-го по ноябрь 2015-года. Эксперты назвали эти претензии абсурдными – Киеву никто не мешал найти альтернативу российской компании, но тогда украинскую сторону все устраивало. Все жалобы "Газпрома", в том числе поданная в Высший хозяйственный суд кассация, были отклонены.

Исчерпав возможности решить вопрос на Украине, "Газпром" идет в международные суды" data-author="Caro / Meyerbroeker" data-owner="Global Look Press" "Газпром" умерит украинские аппетиты в международных судах">

Исчерпав возможности решить вопрос на Украине, "Газпром" идет в международные суды

"Газпром" уже заявил, что прорабатывает возможность решить вопрос по оспариванию штрафа в международных инстанциях, поскольку возможности для этого на украинской территории исчерпаны. В российской компании перспективы взыскания суммы этого штрафа за пределами Украины оценили как весьма незначительные.

"Скорее всего, Киев сейчас попытается дотянуться до всех структур, так или иначе аффилированных с "Газпромом". К примеру, российский монополист имеет активы "Газпромбанка", который в свою очередь, располагает акциями медиаструктур. И в ближайшие дни на Украине попытаются заморозить местные активы, к примеру, телеканала "ТНТ", если таковые имеются. То есть Киев попытается отнять все, до чего удастся дотянуться.

Украинские власти подстраховываются и попытаются привязать уже рассматривающийся в Стокгольмском арбитраже спор "Газпрома" и "Нафтогаза" с этим разбирательством в рамках антимонопольных претензий. И если в Стокгольме присужденная к выплате Киевом России сумма будет превалировать над тем, что "Газпром" должен "Нафтогазу", украинская сторона попытается оформит "взаимозачет" в свою пользу. То есть Россия предъявит счет на 2 миллиарда долларов, Киев ответит – по другому иску вы должны нам 6 миллиардов.

В сложившейся ситуации главное, что в Европу и Турцию газ идет транзитом безостановочно. То есть в разбирательства с Россией Украина пока не хочет втягивать Европу. Или боится наказания за попытки европейских потребителей сделать заложником собственных политических амбиций", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 266 | Добавил: sotomu1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz